Отдел культуры, физической культуры, спорта и туризма
Администрации Октябрьского района



Открытие центра культурного развития

28.12.2017

 27 декабря 2017 года в Октябрьском районе в п. Перисановский открылся центр культурного развития для одаренных и талантливых детей, который возьмет на себя обязанности по выявлению, сопровождению и развитию детей, высокомотивированных на обучение и творчество. Общая стоимость строительства составила 138 млн.рублей. 
В торжественном мероприятии приняли участие Министр культуры Ростовской области В.Н.Бабин, депутат Законодательного собрания Ростовской области, председатель комитета по молодёжной политике Е.П. Стенякина, председатель Собрания депутатов - глава Октябрьского района Е.П. Луганцев, глава Администрации Октябрьского района Л.В. Овчиева, заместитель главы Администрации Октябрьского района по вопросам социальной политики С.А. Уманцева, директор центра культурного развития Н.П.Злобина. 
Центр культурного развития построен по инициативе Президента Российской Федерации в рамках реализации Федеральной программы создания центров культурного развития в малых городах и сельской местности Российской Федерации по Федеральной программе «Создание центров культурного развития в малых городах и сельской местности Российской Федерации». 
Строительство данного центра на территории Персиановского сельского поселения стало возможным благодаря инициативе и волевому решению главы Октябрьского района Е.П. Луганцева, главы Администрации Октябрьского района Л.В. Овчиевой, при непосредственной поддержке Губернатора Ростовской области В.Ю.Голубева.
Центр станет одним из пунктов масштабной государственной программы по поддержке одаренных детей и талантливой молодежи. В центре будут проводиться различные культурно-досуговые, культурно-развлекательные, образовательные и спортивные мероприятия. Предусмотрены помещения для занятий фотоделом, живописью, хореографией и музыкой. Для проведения зрелищных и спортивных мероприятий имеется многофункциональный зрительный зал на 255 мест, - отметила в своем выступлении Л.В. Овчиева. 
На базе нового учреждения будет сформирован «Мозговой центр» по сопровождению детей, который возьмет на себя обязанности по организации мастер- классов деятелей науки и искусства, вовлечение учащихся в олимпиады и конкурсы разного уровня, поможет детям социализироваться в окружающей их среде. 
Для этого созданы все условия - современное оборудование - 3D принтер , оборудование для проведения ВКС, фотостудия, мощная IT аппаратура и др. «Умные дети» будут съезжаться со всех школ Октябрьского района на профильные смены, где каждому из них будет предложена личная траектория обучения, будет оказана помощь в работе над своими научными исследовательскими проектами и, кроме того, каждый из них получит различные интересные «досуговые услуги». 





Постоянная ссылка: http://www.cultura-octob.ru/info/news/news_1578.html