Отдел культуры, физической культуры, спорта и туризма
Администрации Октябрьского района



Спорт

В 2010 году деятельность Отдела культуры, физической культуры, спорта и туризма  Администрации района посвящена 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году учителя. С этой целью проводятся соревнования, турниры, матчевые встречи с участием ведущих спортсменов. Самыми почетными гостями соревнований были ветераны спорта - участники Великой Отечественной войны. В 2010 году пульс спортивной жизни района по прежнему высок. В значительной степени этому способствует поддержка физической культуры и спорта Главы администрации района Луганцева Евгения Петровича.
Совершенствуется система подготовки спортсменов, растет количество занимающихся физической культурой и спортом детей, подростков, улучшается материальная спортивная база.

В Октябрьском районе физкультурно-оздоровительной работой охвачено 17933 человека, что составляет 24,7 процента от населения района, при областном показателе 18,3%.
Культивируются 40 видов спорта, которыми занимаются 1300 человек, это на 1477 человека больше, чем в 2008 году. Подготовлено:
    — 5 мастеров спорта;
    — 15 кандидатов в мастера спорта;
    — 48 спортсменов I разряда;
    — 1065 спортсменов массовых разрядов.

В районе 268 спортивных сооружений, из них – 186 плоскостных спортсооружений, 29 спортзалов, 3 тира, 1 бассейн, 49 приспособленных помещений. В  2009-2010 году введены в эксплуатацию -1 спортивный зал , 2 тренажерных зала в лицее № 89, 2 площадки для подвижных игр – в Артемовском и Каменоломненском поселении, футбольное поле в Краснолучском  поселении.



Районные спортивные мероприятия проводятся в соответствии с календарным планом спортивно-массовых и оздоровительных мероприятий. В целях охвата населения  занятиями физической культурой и спортом проведены районные соревнования по плаванию, посвященные Дню Защитника Отечества, среди молодежи призывного и допризывного возраста в рамках районной акции «Служить Отечеству всегда готов!», среди работающей молодежи, соревнования среди семей.

Соревнования по легкой атлетике были посвящены памяти воинов-интернационалистов, Дню Защитника Отечества, Дню Победы.



8 Мая проведен патриотический пробег «Победа» по маршруту ДонГАУ-Каменоломни, в котором приняли участие студенческая молодежь ДонГАУ, студенты лицея № 89, молодежь Бессергеневского поселения, учащиеся  школы № 61, ветераны спорта. В станице Заплавской проведен патриотический пробег «Лазоревая степь», организатором которого является помощник Атамана Бузняков Сергей.  Ежегодно, в последнее воскресенье октября, проводится открытый Российский марафон «Октябрьский колос», посвященный Дню работника сельского хозяйства, в котором принимают участие спортсмены нашего района, а также спортсмены из других городов, областей, регионов.



Самым массовым видом спорта в районе является футбол, данным видом спорта  занимается 2203 человека. Сектором по ФКСиТ, совместно с районной федерацией футбола, проведены соревнования по мини-футболу и футболу среди поселений, учреждений и организаций, проведены соревнования по футболу среди детей по трем возрастным группам на призы «Кожаный мяч», «Колосок», в которых приняло участие 30 команд.
Среди взрослых проведены соревнования  на Кубок Героя Советского Союза Степана Савельевича Станчева, на приз открытия летнего спортивного сезона.



Благодаря тренерам-общественникам Коновалову Михаилу (Каменоломненское поселение), Кузнецову Владимиру (Алексеевское поселение),  Бузнякову Сергею (станица Заплавская), Волкову Александру, Пономареву Виталию  (Кривянское поселение), Субботину Александру (Мокрологское поселение), Глухову Антону и Павленко Алексею (Коммунарское поселение), Майбородину Сергея, Приколотину Геннадию (Красюковское поселение), Башняк Степану и  другим в Первенстве района по футболу в Высшей и Первой Лиге принимают участие 22 команды района.



Футболисты района принимают участие в календарных играх Первенства Ростовской области по футболу.

Очень популярным видом спорта среди молодежи являются восточные единоборства. По инициативе начальника Отдела внутренних дел по Октябрьскому району полковника милиции Сергея Николаевича Цыркунова, проводится работа по развитию и пропаганде восточных единоборств, организуются  и проводятся турниры, открытые первенства с большим количеством участников, с приглашением спортсменов из других регионов.



В целях профилактики правонарушений и проведения активного досуга, на соревнования приглашаются молодежь поселений. Все спортивные мероприятия проводятся с целью привлечения населения района к занятиям физической культурой и спортом.

Наряду с районными соревнованиями, открытыми турнирами проведены спартакиады, посвященные  65- летию Победы в Великой Отечественной войне и  Году :
    — зональные соревнования спартакиады среди учащихся общеобразовательных школ;
    — среди поселений, предприятий, организаций и учебных заведений;
    — среди призывной и  допризывной молодежи.

Близится к завершению районная спартакиада среди детей и подростков по месту жительства «Лето-2010» по 9 видам спорта.
В целях проведения активного досуга в праздничные дни на территориях поселений проводятся спортивные праздники, в которых принимают участие все слои населения. В январе и в мае были организованы и проведены спортивно-массовые и оздоровительные мероприятия, в которых приняло участие 3643 человека.

Все эти мероприятия проводятся на высоком организационном уровне благодаря  тренерам, тренерам-общественникам, активистам и ветеранам спорта: Сергею Александровичу Ястребову,  Николаю Григорьевичу Курбатову, Сергею Сергеевичу Русанову, Владимиру Григорьевичу Корневу, Владимиру Николаевичу Курденкову, Николаю Алексеевичу Нечаеву, Инне Владимировне Коневой, Сергею Бузнякову  и многим другим.

С целью пропаганды здорового образа жизни среди жителей, поднятия статуса проводимых соревнований, развития спорта в районе проводятся соревнования на Кубок Главы Администрации района по: футболу, гиревому спорту, спортивно-бальным танцам.
В 2010 году появилась хорошая традиция - проведение внутри поселенческих соревнований на Кубок Глав поселений по видам спорта. Так, проведены соревнования по футболу на Кубок Главы Каменоломненского поселения, на Кубок Главы Красюковского поселения.

Сильнейшие спортсмены и сборные команды района приняли участие в:
    — двух Международных соревнованиях по Дзюдо (г. Днепродзержинск, г. Поворино), заняли два вторых места и пять третьих мест;
    — в трех Всероссийских соревнованиях  по вольной борьбе (г. Армавир) заняли два первых места;
    — по борьбе самбо (г. Орехово- Зуево), два третьих места, одно первое  место;
    — в Чемпионате Федеральных округов по гиревому спорту (г. Новочебоксарск, Чувашия), второе место занял Веровский Алексей;
    — в трех соревнованиях  Южно-Федерального округа;
    — в 22-х областных соревнованиях (г. Ростов, Донецк, Белая Калитва, Таганрог, Сальск и др.) согласно календарных планов Министерства физической культуры и спорта.

Сборные команды района успешно выступили и заняли первое место в:
    — Первенстве Ростовской области по плаванию среди девочек (тренер Филипец Алексей Владимирович);
    — в зональных соревнованиях Областной сельской спартакиады Дона.

Второе место заняли:
    — в Первенстве Ростовской области  по гиревому спорту (тренер Курбатов Николай Григорьевич.);
    — в финальных соревнованиях областной 19-ой сельской спартакиады Дона.

В  финале Областной спартакиады народных видов спорта, заняли третье общекомандное место (тренер Корнев Владимир Григорьевич).

Воспитанники тренера Рябовой Татьяны Анатольевны - Маринич Андрей, Мищенко Вероника, Семиляков Никита, Ратушная Марина принимали участие в областных, Российских, Международных турнирах по спортивным бальным танцам, где занимали призовые места.

Веровский Алексей, Губанов Иван, Бондаренко Николай, Мищукова Елена, вошли в состав сборной команды Ростовской области, приняли участие в финальных соревнованиях  Восьмых Всероссийских летних сельских спортивных играх 2010 года (г. Елабуга, Татарстан).

Морозова Татьяна – кандидат в Мастера спорта, стала серебряным призером Первенства России по вольной борьбе среди учащихся, победителем Первенства ЮФО по вольной борьбе, серебряным призером финальных соревнований спартакиады учащихся по борьбе самбо (тренер Курденков В.Н.).

Юное  дарование из поселка Каменоломни Кулешова Софья, которой исполнилось 7 лет, стала бронзовым призером по художественной гимнастике на Всероссийских соревнованиях «Метелица» ( г. Нижний Новгород), Международном турнире «Жемчужина Черного моря» г. Сочи , Всероссийском турнире  «Путь к Пьедесталу» на призы Ольги Капрановой (г. Москва).

Одаренным спортсменам Глава Октябрьского района Луганцев Евгений Петрович оказывает финансовую поддержку в виде ежемесячных стипендий.
Физкультурно-оздоровительную работу на местах ведут специалисты по делам молодежи и спорту, сектор ФКСиТ оказывает методическую  и практическую помощь в проведении спортивно-массовой и оздоровительной работы по месту жительства, где проводятся спартакиады внутри сельских поселений, матчевые встречи, спортивные праздники, посвященные знаменательным датам, дни здоровья и  другие.

Спортсмены Красюковского, Персиановского, Коммунарского, Краснокутского поселений, в составе сборных команд  района, области и России по видам спорта принимали  участие в Областных, Российских, Международных соревнованиях и турнирах.
Большую работу  про водят специалисты  по делам молодежи и спорту Кривянского поселения (специалист Ратушная Лариса Владимировна),  Персиановского поселения (специалист Клавдиева Наталья Ивановна), Краснокутского поселения (специалист Полоненко Алла Павловна) по развитию массового спорта на территориях поселений.

Физкультура и спорт – не только предмет всеобщего внимания и интереса, это и важный фактор решения многих социальных проблем: укрепления здоровья людей, воспитания молодежи, ее физической и нравственной закалки, организации досуга населения.





Постоянная ссылка: http://www.cultura-octob.ru/sport/sport_36.html