На главную
Отдел культуры, физической культуры и спорта
Администрации Октябрьского района Ростовской области
На главную
Карта сайта
Обратная связь
 
 
     

Как успешно заниматься сольфеджио с самыми маленькими учениками?

05.11.2015

Как успешно заниматься сольфеджио с самыми маленькими учениками? На этот вопрос наглядно ответила преподаватель теоретических дисциплин детской школы искусств п.Каменоломни Елена Ивановна Одринская.
23 октября 2015г. в концертном зале ДШИ п.Каменоломни состоялся районный открытый урок по предмету «Сольфеджио» с учащимися 3 класса музыкального отделения.

На уроке присутствовало много гостей: это родители учащихся ДШИ, администрация и преподаватели школы, а также преподаватель музыкально-теоретических дисциплин Шахтинского музыкального колледжа – Светлана Дмитриевна Черкас, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ДШИ п.Персиановский – Людмила Витальевна Кокалевская, режиссер культурно-массовых мероприятий РДК р.п. Каменоломни – Радмила Орестовна Рыжкина.

У каждого человека всегда есть при себе свой музыкальный инструмент, самый замечательный и самый доступный, - это человеческий голос. Помочь ребенку развить и осознать этот инструмент, а также понять основы музыки – вот главная задача урока сольфеджио. На открытом уроке в увлекательной форме преподаватель продемонстрировала способность ребят слушать и слышать музыку, музицировать и петь, творчески общаться. Все присутствующие отметили, что урок прошел в доброжелательной атмосфере и непринужденной обстановке. На уроке использовались мультимедийные и технические средства обучения, слайд-шоу, интересные и познавательные игровые формы работы.
Весь теоретический материал ребята закрепляли в песенках, что способствовало более быстрому запоминанию правил по сольфеджио.

В конце урока ребят ожидал приятный момент. За отличную подготовку и участие в открытом районном уроке по предмету «Сольфеджио» Воробейков Влад, Бережной Кирилл, Калмыков Никита, Кулешов Дмитрий, Карабаева Марина, Слесаренко Кристина, Магамаева Мария, Погромская Елизавета, Скрынникова Мария, Семенова Дарья и Москалева Дарья были награждены преподавателем памятными подарками.

Приятно отметить, что на открытом уроке присутствовали родители ребят, которые с большой увлеченностью и интересом наблюдали за всем происходящим. Желаем преподавателю Елене Ивановне Одринской и всем ее учащимся отличных результатов в учебе и творческих побед!

Родители учащихся.





Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Сайты Октябрьского района