На главную
Отдел культуры, физической культуры и спорта
Администрации Октябрьского района Ростовской области
На главную
Карта сайта
Обратная связь
 
 
     

Праздничный концерт, посвященный 90-летию со дня рождения Владимира Шаинского

24.11.2015

23 ноября 2015 года в концертном зале Детской школы искусств п.Каменоломни состоялась лекция-концерт, посвященная 90-летию со дня рождения народного артиста России, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, лауреата различных премий, обладателя различных наград (медалей и орденов), члена Союза композиторов, Союза кинематографистов – Владимира Яковлевича Шаинского.

В дружеской и творческой обстановке прошел концерт, на котором преподаватель теоретических дисциплин Елена Ивановна Одринская познакомила всех присутствующих  с творческой биографией В.Я. Шаинского.

Владимир Яковлевич Шаинский – автор множества музыкальных произведений. Музыка – это вся жизнь В. Шаинского. Когда у Шаинского спрашивают: «Вы счастливый человек?», он отвечает не задумываясь: «А как вы думаете, если мне до сих пор в удовольствие работа, ныряние в ледяную прорубь, дружеские застолья, если я никому не в тягость и веселюсь с дошколятами, как равный?» Владимир Шаинский – легенда в современной музыке. За более чем 50 лет композиторской деятельности Владимир Шаинский сочинил множество произведений. Среди них опера для детей, несколько мюзиклов, а также более 300 песен. Большая часть творчества Шаинского посвящена детям. Он и сам, несмотря на свой возраст, остаётся в душе ребёнком. «Я чувствую себя гораздо моложе своих лет», – говорит великий человек – Владимир Шаинский.

Учащиеся нашей школы очень ярко  исполняли произведения В. Шаинского. С большим интересом слушали рассказ о его творческой жизни, который сопровождался видеорядом, слайдами с фото композитора и героями его песен. Особенно понравилась игра «Угадай мелодию» - это путешествие в мир его песен, написанных для детских мультфильмов. Ребята вместе с родителями, бабушками и дедушками активно напевали всем знакомые с детства песни.

В завершении концерта в исполнении учащейся 1класса Золотопуповой Варвары прозвучала самая известная и любимая песня «От улыбки». Ведь дружба начинается именно с неё… Конечно же, с улыбки.

И будем надеяться, что композитор ещё подарит нам новые чудесные песни и мы с удовольствием их споём.





Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Сайты Октябрьского района