На главную
Отдел культуры, физической культуры и спорта
Администрации Октябрьского района Ростовской области
На главную
Карта сайта
Обратная связь
 
 
     

Акция «Поезд Будущего-2017. Дон многонациональный»

21.08.2017
 Жителей Октябрьского района и его побратимов приглашают принять участие в акции «Поезд Будущего-2017. Дон многонациональный»
 
В начале осени в Ростовской области пройдет традиционная просветительская акция «Поезд Будущего». В год 80-летия Ростовской области она будет посвящена истории и традициям многонационального Дона, а также побратимским связям городов и районов региона. 
О начале подготовки нового ежегодного этапа масштабной акции сообщили ее неизменные организаторы – заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по образованию Лариса Тутова и член Общественной палаты РФ Леонид Шафиров. По традиции «Поезд Будущего» пройдет пять «станций», на которых встретятся лучшие представители разных поколений. К участию приглашаются жители всех городов и районов области. Ожидаются гости из соседних регионов и из-за рубежа. 
- «Поезд Будущего-2016», посвященный изучению и популяризации достопримечательностей донского края, биографий уважаемых жителей, - ярко продемонстрировал многонациональный характер нашего региона, - рассказывает член ОП РФ Леонид Шафиров. – В нынешнем году именно эту тему решили сделать центральной. Особое внимание будет уделено побратимским связям. Многие города и районы Ростовской области связывают многолетнее культурное и деловое взаимодействие с зарубежными партнерами: Азов и город Агланджа на Кипре, Ростов-на-Дону и шотландский Глазго, Шахты и Гельзенкирхен в Германии, Волгодонск и белорусская Орша. Нынешняя акция - отличный повод вспомнить о зарубежных друзьях, пообщаться с соседями из ближайших регионов, возобновить отношения или положить начало сотрудничеству, а главное – возможность напомнить подрастающему поколению, что великая история России – результат самоотверженного труда и подвига людей разных национальностей. 
В программе акции «Поезд будущего-2017» - выставки и мастер-классы, национальные спортивные состязания и выступления творческих коллективов. Главным мероприятием в каждом из пяти центров проведения акции станет краеведческая викторина с вопросами о побратимских отношениях городов и районов Ростовской области, о вкладе представителей разных национальностей в социально-экономическое развитие и культурное наследие городов и районов Дона. Данный формат в нынешнем году уже прошел успешное «испытание» в ходе областного межэтнического форума «Мы вместе» и вызвал большой интерес у более чем двухсот участников. Для подготовки викторины объявлен открытый конкурс вопросов.  
Операторами мероприятия выступают общественные организации региона – общероссийская «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи» и АНО «Научный центр социально-экономического развития малых городов и сельских территорий».
Условия Олимпиады и открытого конкурса вопросов размещены на сайте в разделе «Конкурсы» glory-gallery@mail.ru. По вопросам участия можно связываться с оргкомитетом конкурса по телефонам +7 928 161 45 75 (Лариса Анатольевна Луценко), +7928 178 89 33 (Елена Андреевна Ильина), +7 928 158 51 41 (Зинаида Петровна Болотова).
 



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Сайты Октябрьского района